Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Святочные дни

С давних времен на Руси дни  с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.

Поэтому люди ходили вечерами по улицам, славили Родившегося Христа, заходили в гости, пели колядки,  желали хозяевам  благополучия в будущем году, здоровья и достатка. Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа.

 В нашем детском саду весело и интересно прошли Святки – с играми, забавами, сюрпризами, развлечениями. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение. С музыкой, песнями, частушками и играми ходили колядующие по саду. Заходили в гости в каждую группу. Здесь были и Коза, и Волк, и Медведь, и баба-Яга. Гости пели, проводили игры и гадали. Нарядные дети радушно встречали колядующих стихами, песнями, угощали гостей. Колядующие на прощание желали всем мира, добра, радости и благополучия.

Соблюдение народных традиций и обычаев развивает у детей познавательный интерес, формирует представление о жизни своих предков, осознание причастности к своему народу, а это – активная гражданская позиция, любовь к Родине.