Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Детскому саду города города Ладушкина – 70 лет!

29 сентября 2017 года   сотрудники собрались, чтобы отпраздновать 70- летний юбилей образовательного учреждения! Со знаменательным событием дошкольное учреждение в этот день поздравили воспитанники, выпускники и почетные гости — представители одела образования и администрации муниципалитета.   Сотрудникам детского сада в этот день были вручены благодарности письма, а бывшим  сотрудникам , которые работали здесь  много лет назад  —  памятные подарки. Во время торжественной части звучали стихи, песни, на экране  чередой проплывали старые фотографии из жизни детского сада. Количество выпускников, вышедших из стен Ладушкинского детского сада измеряется тысячами…

Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел  очень длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

Детские ясли и детский сад в Ладушкине открылись летом 1947 года. Заведующей яслями бала назначена Сусорова Анна Тимофеевна. Поваром пришла работать Зинаида Дмитриевна Хатова. Позже она станет заведующей и проработает до выхода на пенсию.

Хороший и дружный коллектив работал с малышами. Эти ласковые женщины по-матерински заботились о своих питомцах: Панфилова Мария Павловна, Разживина Екатерина Дмитриевна, Шведова Елена, Киртадзе Наталья и многие другие помогали воспитывать юных граждан нашего города.

С 1952 по 1958 гг. заведующей детским садом работала Фаина Фёдоровна Казакова. Окончив педагогический техникум, она приехала с родителями в Калининградскую область в 1946 г. В этом же году её направили в школу пос. Пятидорожный, затем перевели на работу в Ушаковскую школу. В посёлке Ново-Московский Фаина Фёдоровна работает директором школы, а в 1952 г. назначается заведующей Ладушкинским детским садом.

  Елена Егоровна Козлова приехала в Ладушкин 1 марта 1946 года из города Витебск. Первое время была поваром в воинской части, а затем перешла работать няней в детский сад. Вышла замуж, родились дети. Общительная, внимательная к людям, Елена Егоровна была избрана депутатом Городского Совета, её фотография не сходила с доски почёта. Она любила петь, в свободное время ходила в хор Ладушкинского Дома культуры. Всю свою жизнь Елена Егоровна посвятила воспитанию малышей, через её добрые и заботливые руки прошло не одно поколение ладушкинцев.

Ларченкова Ольга Александровна  родилась в 1924 году в Смоленской области. Родители занимались сельским хозяйством. В 1944 году работала в начальной школе. Заочно окончила педагогическое училище. В 1956 году приехала с семьёй в г. Ладушкин и всю жизнь работала в садике.

Воспитателем, а затем и заведующей детским садом работала Сараева Лидия. Много энергии и заботы вложила в жизнь садика заведующая Мария Осиповна Карабан, многие ладушкинцы помнят эту энергичную женщину.

Много лет руководила садиком Галина Фёдоровна Горная. В это время музыкальным развитием детей занималась Ольга Леонидовна Салимова.

В конце 1988 года в работе коллектива Ладушкинского детского сада возникла сложная ситуация. Оказалось, что условия жизни детей не отвечают никаким действующим нормам! Наладить работу в этом детском учреждении назначили Клавдию Прокопьевну Смирнову, которая успешно организовала капитальный ремонт по проведению водопровода в здание детского сада. В течение лета садик преобразился: покрашен фасад, сделаны новые ступеньки, в игровых комнатах по-домашнему уютно. В двух младших группах в туалете были установлены детские унитазы. На кухне вместо печки с дровами установили электроплиты.

Людмила Евгеньевна Котович, вступив в должность заведующей, продолжала налаживать жизнь и быт учреждения в новых условиях.

Более 30 лет работали  в ДОУ воспитатели Воробьева Ирина Вячеславовна и Гайдаленок Таисия Сергеевна, Мейку Раиса Филлиповна имеющие Почетные грамоты Министерства образования Калининградской области и Российской Федерации.

Подолещенкова Татьяна Владимировна в 1978 году после окончания Черняховского педагогического училища пришла работать в детский сад., где и продолжает работать сегодня.

С 1997 года  по 2014 год  руководила  ДОУ Ульянова Людмила Ивановна,  активно занимаясь преобразованием  методической работы и развивающей среды детского сада.

Летом 2015 года прошла реорганизация трех детских садов г.Ладушкина. Теперь это одна организация – МБДОУ д/с «Василек»,  после реорганизации руководителем детского учреждения, назначена Кононенко Наталья Геннадьевна.

1949 год. Первые коренные ладушкинцы.

1958 год. Ф.Ф. Казакова с выпускниками детского сада