Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Международная ярмарка инноваций: «Сказкотека длиною в жизнь»

17-18 сентября в Калининграде состоялась Международная Ярмарка инноваций: «Сказкотека длиною в жизнь». В итоговом семинаре за 2017-2018 учебный год по международному образовательному проекту «Сказкотека»  приняли участие более 100 педагогов образовательных учреждений Калининградской области,  приглашенные гости из других регионов России,а также зарубежных стран — Германии, Эстонии, Италии и Республики Беларусь. Наш детский сад представила воспитатель Бессонова Наталья Вячеславовна. Участники проекта поделились своим опытом в апробации методики Сказкотеки, представили новые разработки и методики в изучении русского языка и российской культуры.
Заинтересованность в реализации проекта «Сказкотека»в своих регионах высказали министр образования и представители педагогического колледжа из г. Сарапул Республики Удмуртия, представители Новгородской области и педагогического университета Республики Беларусь, прибывшие на семинар.
По итогам семинара наиболее успешные в апробации проекта педагоги детских садов  были награждены почетными грамотами и ценными подарками от Калининградского отделения Российского Фонда мира., а участвующие педагоги получили международные  сертификаты игротехнологов.
Проект Калининградского областного отделения Российского Фонда мира «Сказки России — детям России и Германии» с 2017 года реализуется в городах-партнёрах Калининграде и Киле, городах Гамбурге, Ростоке, Бремене, Любеке и Берлине. На сегодняшний день в нём участвуют 152 образовательных учреждения среднего и дополнительного образования, где изучается русский язык, или как родной, или как иностранный. Причем 102 из них находятся в городах Германии, а 50 — в Калининграде и городах Калининградской области.
Проект поддержан Общественной палатой Российской Федерации, Международным общественным Фондом «Российский Фонд мира», Фондом «Русский мир», МИД России и ФРГ, министерством образования Калининградской области и проводится совместно четырьмя организациями: на территории Калининградской области — областным отделением РФМ и Калининградским институтом развития образования, на территории ФРГ — Образовательным Центром «ИКАРУС» и Ассоциацией русскоязычных педагогов Германии.